Ram Mandir Dhwajarohan 2025: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अयोध्या में राम मंदिर के पूरा होने पर पवित्र भगवा झंडा फहराया। प्रधानमंत्री ने मंगलवार को अयोध्या में श्री राम जन्मभूमि मंदिर में राम लल्ला गर्भगृह में पूजा की।इस खास समारोह के दौरान मंदिर के शिखर पर 191 फुट ऊंचा 'धर्म ध्वज' फहराया। इस इवेंट को भारत की सोशियो-कल्चरल और स्पिरिचुअल यात्रा में एक अहम पड़ाव बताया जा रहा है।

Advertisement

अधिकारियों के अनुसार, 'धर्म ध्वज' पर तीन पवित्र निशान हैं, ओम, सूर्य और कोविदर वृक्ष, जिनमें से हर एक का सनातन परंपरा में गहरा आध्यात्मिक महत्व है। कोविदर वृक्ष मंदार और पारिजात वृक्षों का हाइब्रिड है, जिसे ऋषि कश्यप ने बनाया था, जो पुराने पौधों के हाइब्रिडाइजेशन को दिखाता है। सूर्य भगवान राम के सूर्यवंश को दिखाता है, और ओम हमेशा रहने वाली आध्यात्मिक ध्वनि है।

Advertisement
  • प्रधानमंत्री का दौरा सुबह करीब 10 बजे शुरू होगा, जिसमें वे सप्तमंदिर कॉम्प्लेक्स का दौरा करेंगे, जिसमें महर्षि वशिष्ठ, महर्षि विश्वामित्र, महर्षि अगस्त्य, महर्षि वाल्मीकि, देवी अहिल्या, निषादराज गुहा और माता शबरी को समर्पित मंदिर हैं। वे शेषावतार मंदिर भी जाएंगे।
  • PM मोदी 22 फुट का धार्मिक झंडा फहराएंगे और साधुओं, खास लोगों और राम जन्मभूमि ट्रस्ट के सदस्यों की मौजूदगी में रस्मों को लीड करेंगे।
  • समकोण वाले तिकोनी भगवा झंडे पर सूर्य का निशान होगा, जो हमेशा रहने वाली एनर्जी, दिव्य चमक, अच्छाई, ज्ञान और भगवान राम से जुड़े सभी गुणों को दिखाता है।
  • झंडे पर 'ॐ' का निशान भी लिखा होगा। इसे पारंपरिक उत्तर भारतीय नागर आर्किटेक्चरल स्टाइल में बने 'शिखर' के ऊपर रखा जाएगा।
  • प्रधानमंत्री कार्यालय ने कहा है कि यह कार्यक्रम राम और सीता के विवाह पंचमी के मुहूर्त के साथ होगा।
  • यह अनुष्ठान अयोध्या, काशी और दक्षिण भारत के 108 आचार्यों द्वारा काशी के प्रसिद्ध विद्वान गणेश्वर शास्त्री के मार्गदर्शन में किया जाएगा।