Falguni Nayar जो ई-कॉमर्स ब्रांड नायका की फाउंडर और सीईओ है। उन्हें हुरुन इंडिया ने भारत की टॉप सेल्‍फ मेड वुमन उद्यमी घोषित किया है। हाल ही में आईडीएफसी फर्स्‍ट बैंकिंग और हुरुन इंडिया ने भारत के टॉप सेल्‍फ मेड उद्यमियों की लिस्‍ट जारी की थी। इस सूची में रिटेल चेन डी-मार्ट के फाउंडर राधाकिशन दमानी पहले पायदान पर पहले स्‍थान पर हैं।

Advertisement

अहमदाबाद के इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट से फाल्गुनी ने पढ़ाई की है। इसके साथ ही फाल्गुनी ने कोटक महिंद्रा बैंक में कैपिटल इनवेस्टमेंट मैनेजिंग डायरेक्टर के पद पर भी काम किया लेकिन उन्हें कुछ अलग और बड़ा करने की जिद थी। उनकी यही जिद ने उन्हें अधिक वक्त तक नौकरी नहीं करने दी और वो बिजनेस में कूद पड़ी।

Advertisement

फाल्‍गुनी नायर ने वर्ष 2012 में एफएसएन ई-कॉमर्स वेंचर्स की शुरुआत की। फाल्‍गुनी ने पिछले 11 सालों में अपनी जिद, जूनुन और मेहनत के बल पर एक खास मुकाम हासिल किया है। फोर्ब्‍स की रिच लिस्‍ट 2023 की सूची में फाल्‍गुनी नायर लगभग 2.65 अरब डॉलर की संपत्ति के साथ 88वें स्‍थान पर हैं।

फाल्गुनी की बेहतर और ओहदे वाली नौकरी थी लेकिन वो काम से खुश नहीं थीं। वह कुछ बड़ा करना चाहती थीं। उनकी पहचान बनाने की इच्‍छा उन्‍हें कुछ नया करने को बार-बार उत्‍साहित कर रही थी लेकिन परेशान ये थी कि उनके पास अपना कारोबार शुरू करने के लिए कारोबार नहीं था और न ही संसाधन था।

Advertisement

उनकी फैमिली इतनी पैसे वाली नहीं थी कि उनकी सहायता कर सकें लेकिन उनको कुछ करना तो था। आखिरकार उन्होंने वर्ष 2012 में एफएसएन ई-कॉमर्स वेंचर्स के बैनर तले नायका डॉट कॉम की शुरुआत कर दी।

उन्होंने उस फील्ड में अपना कदम रखा जहां काफी प्रतिस्‍पर्धा थी। उन्होंने प्रतिस्‍पर्धा वाले बिजनेस में कुछ नया कर अपने को स्‍थापित करने के लिए संघर्ष शुरू कर दिया। फिर फाल्गुनी की मेहनत रंग लाई और मार्च 2020 में नायका ने यूनिकॉर्न का तमगा हासिल कर लिया।

Advertisement

फाल्‍गुनी की कंपनी एफएसएन ई-कॉमर्स वेंचर्स का मार्केट कैप अब करीब 56 हजार 100 करोड़ रु हो चुका है। वर्ष 2021 में कंपनी को स्टॉक मार्केट में लिस्ट कराया गया था। कंपनी के आईपीओ को निवेशकों का बेहतर रिस्पॉन्स मिला था।

यह भी पढ़ें: जीरो बैलेंस पर भी मिल जाएंगे 10,000 रु, जानिए कैसे