Punjab: सीएम मान ने भावी पीढ़ियों को एक सतत पर्यावरण प्रदान करने की आवश्यकता पर जोर दिया। सीएम मान ने सोमवार को जल को बचाने के लिए और पर्यावरण को बचाने के लिए एक जन आंदोलन शुरू करने का आह्वान किया।

Advertisement

पंजाब के मुख्य मंत्री भगवंत मान ने विश्व पर्यावरण दिवस के मौके पर राज्यस्तरीय समारोह की अध्यक्षता करते हुए प्रदेश में गिरते भूजल स्तर और प्रदूषणकारी पर्यावरण पर चिंता जताई।

Advertisement

मुख्य मंत्री मान ने कहा कि पर्यावरण प्रदूषण की जांच के साथ-साथ जल के मामले में राज्य के एक मात्र बहुमूल्य और दुर्लभ प्राकृतिक संसाधन को बचाने के लिए तुरंत उपचारात्मक कदम उठाने की आवश्यकता है।

उन्होंने कहा कि इसको केवल अकेले सरकार के द्वारा नहीं किया जा सकता, उन्होंने कहा लेकिन खास रूप से ग्लोबल वार्मिग के मद्देनजर इसके महत्व के बारे में लोगों को जागरूक करने के लिए एक काफी जोरदार जन जागरूकता अभियान शुरू करके लोगों की भागीदारी बेहद जरूरी है।

Advertisement

मुख्य मंत्री भगवंत मान ने गुरबानी का हवाला देते हुए कहा कि पवन गुरु, पानी पिता, माता धरत, महत कविता बताती है कि कैसे हमारे महान गुरुओं ने हवा को शिक्षा का दर्जा दिया है और पानी को पिता का दर्जा दिया है और भूमि को मां का दर्जा दिया है।

उन्होंने कहा कि अब वक्त आ गया है, जब हमको प्रदेश के गौरव को बहाल करना है। इसके लिए गुरबाणी की शिक्षाओं को अक्षरश: आत्मसात करना चाहिए।

Advertisement

मुख्य मंत्री भगवंत मान ने कहा कि प्रदेश में आप सरकार के आने के बाद पर्यावरण को बचाने के लिए कई सारे कदम उठाए गए हैं। काफी तेजी के साथ गिरते जल के स्तर के बाद उभरती स्थिति की गंभीरता पर चिंता जताते हुए सीएम मान न कहा कि जहां तक भूजल का संबंध है, पंजाब के करीब सभी ब्लॉक डार्क जोन में हैं।

Women's Day Special: Housewives का देश की GDP में कितना contribution? SBI Ecowrap Report|GoodReturns
Advertisement

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, पंजाब के मुख्य मंत्री भगवंत मान ने कहा कि खेतों में लापरवाही से पानी भरने के वजह से ऐसा हुआ है।