Car Sold In festive session: भारत में लोग नई गाड़ी खरीदने के लिए दशहरा, दिवाली का इंतजार बेसब्री से करते हैं। त्योहारों के समय वाहन कंपनियां आकर्षक छूट की पेशकश करती हैं। इस साल फेस्टिव सीजन के समय गाड़ी खरीदने को लेकर काफी उत्साह रहा। पटना में ऑडी, रायपुर में बीएमडब्ल्यू, चण्डीगढ़ में मर्सीडीज़ की गाड़िया सबसे ज्यादा मांग में रही। इस फेस्टिव सीजन इलेक्ट्रिक कारों की मांग में भी 134 प्रतिशत का उछाल हुआ है। टियर वन सिटीज की तुलना में टियर टू सिटीज में इलेक्ट्रिक कारों की मांग तेजी से बढ़ी है। जस्टडायल की कन्ज़्यूमर इनसाईट्स रिपोर्ट ने यह दावा किया है।

Advertisement

टाटा है लोगों की पसंद

रिपोर्ट के अनुसार भारत के टियर टू सिटीज में इलेक्ट्रिक कारों की मांग में बेहतर इजाफा हुआ है। इसमें122 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है। टियर वन शहरो में इन कारों की मांग 89 प्रतिशत बढ़ी है। इलेक्ट्रीक कारों में सबसे ज्यादा मांग टाटा नेक्सॉन को लेकर रही है। नेक्सॉन के बाद टाट टिगोर, एमजी जैडएस और हुंडई कोना का रहा है। टायर टू सीटीज में लोगों ने काफी दिलचस्पी दिखाई है।

Advertisement

अन्य कारों की भी अच्छी रही मार्केटिंग

इलेक्ट्रिक व्हीकल्स के इतर भी अन्य कारों की मांग इस त्योहारों के इस सीज़न में 39 फीसदी सालाना की बढ़ोतरी हुई है। मारुति, हुंडई, टाटा, महिन्द्रा और होण्डा देश में सबसे ज़्यादा सर्च किए जाने वाले ब्रांड हैं। टियर वन सिटीज में कारों की डिमांड स्थिर बनी हुई है। टीयर टू सीटिज में डिमांड तेजी से बढ़ी है।

Advertisement

टियर वन सिटीज में दिल्ली नंबर वन

टियर वन शहरो में दिल्ली में कारों की मांग सबसे बेहतर रही है। दिल्ली की कार खरीद में दिलचस्पी 30 प्रतिशत की रही है। दिल्ली के बाद मुंबई और पुणे में अच्छी डिमांड रही है। टीयर टू के शहरों में लखनऊ जयपुर, चण्डीगढ़, पटना और कोयम्बटूर में कारों को लेकर दिलचस्पी सबसे ज्यादा देखी गई।

Advertisement

सबसे पसंदीदा ब्रांड

भारत की सबसे बड़ी ऑटोमोबाइल निर्माता कंपनी मारुति लोगों के लिए सबसे पसंदिदा ब्रांड रही है। टियर वन सिटीज में होण्डा के कारों की मांग बेहतर रही है। इसमें 70 प्रतिशत का इजाफा हुआ है। टीयर टू शहरों में हुडई की मांग 176 फीसदी तक बढ़ी है। टीयर टू शहरों में होन्डा की भी मांग तेज रही है।