Bangalore Mausam Ki Jankari: एक तरफ से उत्तर भारत में लोग गर्मी से परेशान हो चुके हैं वहीं, दूसरी ओर बेंगलुरु में कल दिन भर मूसलाधार बारिश हुई है जिसके कारण कई जगहों पर ट्रैफिक जाम लग गया तो वहीं कुछ जगहों पर जलभराव हो गया।

Advertisement

हालांकि, भारतीय मौसम विभाग के अनुसार कल कोई अलर्ट जारी नहीं किया गया। भले ही बेंगलुरु में मौसम बहुत सुहावना हो गया है लेकिन लोगों को काफी परेशानी का सामना भी करना पड़ रहा है।

Advertisement

आने वाले दिनों में ऐसा रहेगा बेंगलुरु में मौसम

गार्डन सिटी में आज तापमान 23.28 °C है। भारत की सिलिकॉन वैली में अगले एक हफ्ते से दस दिनों तक मौसम सुहाना रहने वाला है। शहर में बहुत हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। शहर में बहुत हल्की बारिश होगी लेकिन अगले 5 दिनों में कुछ दिन पूरी तरह बारिश नहीं होगी।

Advertisement

मौसम विभाग के अनुसार, अगले पांच दिनों के बाद हल्की बारिश ही होने की संभावना है और 18 जून के बाद भारी बारिश नहीं होने का अनुमान है।

वहीं, बादल छाए रहने का भी अनुमान है। आज अधिकतम तापमान 20.53 °C और 27.63 °C रहने वाला है। कल, शनिवार, 15 जून, 2024 को, बैंगलोर में न्यूनतम और अधिकतम तापमान 19.73 °C और 31.23 °C रहने का अनुमान है।

Advertisement

जमकर हुई है पिछले हफ्ते बारिश

पिछले हफ्ते से बेंगलुरु में इस बार हल्की बारिश ही हुई है। शहर ने पहले ही अपने मासिक वर्षा औसत को पार कर लिया है, जून के लिए सामान्य 110.3 मिमी के मुकाबले 152.5 मिमी बारिश हुई है। अगले 7-10 दिनों में, बेंगलुरु में केवल 10-15 मिमी बारिश होने की उम्मीद है।

ट्रैफिक जाम और जलभराव ने लोगों को किया परेशान

Advertisement

आउटर रिंग रोड के किनारे स्थित बेंगलुरु के टेक हब में गुरुवार शाम को भारी ट्रैफिक जाम देखने को मिला। दोपहर बाद भारी बारिश शुरू हो गई, जिससे महादेवपुरा, बागमने टेक पार्क और आरएमजेड इकोवर्ल्ड जैसे इलाकों में जाम की स्थिति पैदा हो गई।

लोगों को घंटों बंपर ट्रैफिक में फंसे रहना पड़ा। सिर्फ यही नहीं, कई लोगों ने बेंगलुरु में चल रही यातायात समस्याओं को संबोधित न करने के लिए अधिकारियों के प्रति निराशा व्यक्त की। बारिश ने शांतिनगर, पेंट्री रोड और शिवाजी नगर सहित शहर के कई हिस्सों को प्रभावित किया।

Advertisement

अन्य प्रभावित क्षेत्रों में टास्कर टाउन, बनासवाड़ी, बॉरिंग हॉस्पिटल रोड, गोट्टिगेरे, जयानगर, मल्लेश्वरम, यशवंतपुर, जलाहल्ली, राजाजीनगर, सुनकादकट्टे, तवरेकेरे, कोट्टीगे पाल्या, कामाक्षी पाल्या, विल्सन गार्डन, बसवनगुडी, लाल बाग, विजयनगर और महादेवपुरा शामिल हैं।

पिछले दिनों की तुलना इस बार बारिश शाम से पहले ही शुरू हो गई। इससे कई वाहन चालकों को परेशानी हुई।
2 जून को 133 वर्षों में सबसे अधिक बारिश हुई थी।

लगभग पांच घंटे की बारिश के बाद, 2 जून को शहर की सड़कों पर जाम की लंबाई 859 किलोमीटर थी, जो जनवरी से मई तक सभी रविवार को दर्ज की गई 221 किलोमीटर की औसत जाम की लंबाई से काफी अधिक थी। सड़कों पर बारिश के कारण लोगों को कई घंटों तक जाम में जुझना पड़ा।

वरथुर रोड, होसुर रोड, रेजीडेंसी रोड, सरजापुर रोड, बल्लारी रोड, केंचेनहल्ली मेन रोड, स्वामी विवेकानंद रोड, आनंद नगर कॉलोनी, कोनप्पना अग्रहारा, एचएमटी लेआउट और महादेवपुरा में गंभीर जाम की सूचना मिली थी।