Amul hikes Price Milk : अमूल ब्रांड के तहत अपने प्रोडक्ट्स बेचने वाली गुजरात कोऑपरेटिव मिल्क मार्केटिंग फेडरेशन लिमिटेड (जीसीएमएमएफ) ने दूध के दाम 2 रुपये प्रति लीटर बढ़ा दिए। जीसीएमएमएफ द्वारा ये फैसला त्योहारी सीजन के बीच शनिवार को लिया गया है। इसके साथ ही अमूल के फुल क्रीम दूध की कीमत 61 रुपये प्रति लीटर से बढ़ कर 63 रुपये प्रति लीटर हो गई।
अमूल ने शनिवार को गुजरात को छोड़ कर सभी राज्यों में दूध की कीमतों में बढ़ोतरी का ऐलान किया है। दूध (फुल क्रीम दूध और भैंस के दूध) की कीमतों में प्रति लीटर 2 रुपये की वृद्धि की गई है। गुजरात कोऑपरेटिव मिल्क मार्केटिंग फेडरेशन के एमडी आरएस सोढ़ी ने इस फैसले की पुष्टि की।
मदर डेयरी ने भी महंगा किया दूधअमूल के बाद आज ही मदर डेयरी ने भी दूध के दामों में 2 रु प्रति लीटर की बढ़ोतरी कर दी। मदर डेयरी ने भी फुल क्रीम और इसके अलावा गाय के दूध की कीमतों में 2 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी की। मदर डेयरी के बढ़े हुए दाम रविवार (16 अक्टूबर) से लागू होंगे। मदर डेयरी ब्रैंड के फुल क्रीम दूध की कीमत अब 61 रुपए प्रति लीटर से बढ़कर 63 रुपए लीटर हो जाएगी। गाय का दूध की कीमत 55 रुपए लीटर होगी।
इससे पहले इसी साल 17 अगस्त को गुजरात सहकारी दुग्ध विपणन महासंघ ने अमूल दूध की कीमतों में 2 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी की घोषणा की थी। तब कीमतों में बढ़ोतरी इसके गोल्ड, ताजा और शक्ति के लिए की गयी थी। दूध के दाम तब अहमदाबाद, गुजरात के सौराष्ट्र क्षेत्र, दिल्ली एनसीआर, पश्चिम बंगाल, मुंबई और अन्य सभी बाजारों में बढ़ाए गए थे।
अमूल के अलावा, तब मदर डेयरी ने भी दिल्ली-एनसीआर में दूध की कीमतों में 2 रुपये प्रति लीटर की वृद्धि की घोषणा की थी। इसके लिए खरीद और अन्य इनपुट लागत में वृद्धि को जिम्मेदार बताया गया था। मदर डेयरी ने मार्च में दिल्ली-एनसीआर (राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र) में दूध की कीमतों में 2 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी की थी।
सहकारिता मंत्री अमित शाह ने 9 अक्टूबर को कहा था कि अमूल को एक बहु-राज्य सहकारी समिति (एमएससीएस) बनाने के लिए इसे पांच अन्य सहकारी समितियों के साथ मिला दिया जाएगा। गुवाहाटी में पूर्वोत्तर परिषद (एनईसी) के 70वें पूर्ण सत्र को संबोधित करते हुए शाह ने कहा कि विलय की प्रोसेस शुरू कर दी गयी है। शाह के अनुसार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार प्राकृतिक कृषि और डिजिटल कृषि को प्राथमिकता दे रही है और प्राकृतिक उत्पादों के प्रमाणीकरण के लिए अमूल और पांच अन्य सहकारी समितियों को मिलाकर बहुराज्य सहकारी समिति बनाने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। उन्होंने आगे कहा कि एमएससीएस सर्टिफिकेशन के बाद उत्पादों का निर्यात सुनिश्चित करेगा ताकि लाभ सीधे किसानों के बैंक खातों में जा सके। गुजरात कोऑपरेटिव मिल्क मार्केटिंग फेडरेशन लिमिटेड अमूल ब्रांड के तहत अपने उत्पादों की मार्केटिंग करती है।
दिल्ली-एनसीआर में 21 प्रतिशत लोगों ने एक सर्वे में कहा कि उनका मानना है कि वे जो दूध खरीदते हैं उसमें 'थोड़ा पानी , वसा और दूध पाउडर होता है'। यह सर्वेक्षण एक सामुदायिक सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म लोकलसर्किल द्वारा किया गया था। एजेंसी ने कहा कि सर्वेक्षण को दिल्ली-एनसीआर के सभी जिलों में घरेलू उपभोक्ताओं से लगभग 45,000 प्रतिक्रियाएं मिलीं और उनमें से 21 प्रतिशत का मानना है कि उनके द्वारा खरीदे गए दूध में 'कुछ पानी, वसा और दूध पाउडर है'। सर्वेक्षण में दावा किया गया है, 'अन्य 21 प्रतिशत उत्तरदाताओं का मानना है कि उनके द्वारा खरीदे गए दूध में मिलावट है और 17 प्रतिशत का मानना है कि उनके द्वारा खरीदा गया दूध पानी से पतला किया जा रहा है।
More Articles
- Bajaj Auto के दमदार नतीजे! शानदार कमाई के बाद Stock में क्या होगा?
- SBIFM की लिस्टिंग के बाद AMC शेयरों में मची हलचल! HDFC AMC और निप्पॉन में कमाई के ये हैं 7 दमदार ट्रेड्स
- Premium Homes का बढ़ा क्रेज, भारत में Affordable Housing की मांग घटी, क्या कहते हैं आंकड़े?
- Bank Stocks: Private Banks में HDFC-ICICI या PSU में SBI-PNB, किस बैंक में करें निवेश?
- Instamart LPG delivery: अब 10 मिनट में घर पहुंचेगा गैस सिलेंडर! Instamart से ऐसे करें HPCL LPG सिलेंडर ऑर्डर
- UPI Payment: बिना इंटरनेट भी होगा UPI पेमेंट? जानिए NPCI का नया प्लान