Auto Expo : ऑटो एक्सपो 2023 में जहां पर कारों के कई सारे नए मॉडल नजर आए है, तो वहीं दोपहिया वाहनों में भी कई अनोखे प्रयोग देखने को मिले है। देश का पहला सेल्फ बैलेंसिंग इलेक्ट्रिक स्कूटर मुंबई के इलेक्ट्रिक मोबिलिटी स्टार्ट-अप लाइगर मोबिलिटी ने पेश किया है। लाइगर ने इस इलेक्ट्रॉनिक स्कूटर को दो वेरिएंट में पेश किया है। इसका पहला वैरिएंट लाइगर एक्स और दूसरा वैरिएंट लाइगर एक्स प्लस है, तो आइए जानते हैं इस स्कूटर बारे में।

Advertisement

शानदार है फीचर्स

लाइगर के दोनों वैरिएंट लाइगर एक्स और वैरिएंट लाइगर एक्स प्लस में ऑटोबैलेंसिंग टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल किया गया है। इस तकनीक का एक बहुत बड़ा फायदा यह है। कि यह स्कूटर रुकने पर बिना गिरे सीधा खड़ा रहता है। इतना ही नहीं इस स्कूटर में लाइव लोकेशन का फीचर्स दिया गया है। इसके साथ ही इसमें राइडर हिस्ट्री जैसा फीचर दिया गया है। इस स्कूटर में लाइनिंग के लिए एलईडी लाइट का फीचर दिया गया है।

Advertisement
इस स्कूटर की रेंज

लाइगर ने अपने लाइगर एक्स वेरिएंट में 65 किमी की रेंज दी है और लाइगर एक्स प्लस में 110+ को रेंज दी है। अगर हम इन स्कूटर्स की चार्जिंग की बात करें, तो लाइगर को चार्ज होने में 3 घंटे का समय लगता है और लाइगर प्लस को चार्ज होने में 4 घंटे का समय लगता है। इस इलेक्ट्रिक स्कूटर लाइगर एक्स और लाइगर प्लस में 65 किमी प्रति घंटा की टॉप स्पीड दी गई है।

Auto Expo 2023: टाटा ने पेश की शानदारी गाड़ियां, EV Sector के लिए ये है Tata का प्लान | GoodReturns
कलर और प्राइस

कम्पनी इन स्कूटर को 5 कलर में पेश किया है। जिसमें जिसमें पहला कलर ग्रे, दूसरा कलर पोलर व्हाइट, तीसरा कलर ब्लू, चौथा कलर टाइटेनियम और आखिरी रेड कलर है। कम्पनी ने लाइगर एक्स की करीब कीमत 90,000 रूपये और लाइगर एक्स प्लस की प्राइस को अभी रिवील नहीं की है।

अल्ट्रावायलेट ई-रेसिंग बाइक

इसके अलावा ऑटो एक्सपो 2023 में अल्ट्रावायलेट ई-रेसिंग बाइक ने अपनी हाई स्पीड रेसिंग इलेक्ट्रिक बाइक एफ-99 को यह पेश किया है। कम्पनी के दावा किया है कि, इस बाइक की टॉप स्पीड 200 किमी प्रति घंटा होगी। अल्ट्रावायलेट ई-रेसिंग बाइक की इलेक्ट्रिक मोटर 65 बीएचपी तक का पावर जनरेट कर सकती है।