नई दिल्‍ली: निजी क्षेत्र की दूरसंचार कंपनी भारती एयरटेल ने तीसरी तिमाही के नतीजे जारी कर द‍िए है। कंपनी मुनाफे में लौट आई है। भारती एयरटेल ने दिसंबर, 2020 में समाप्त चालू वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही में 854 करोड़ रुपए का एकीकृत शुद्ध लाभ कमाया है। इससे पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही में कंपनी को 1,035 करोड़ रुपए का घाटा हुआ था।

Advertisement

जबकि इसी साल की पिछली तिमाही (Q2) में कंपनी को 763.2 करोड़ रुपये का घाटा हुआ था। वहीं, इस तिमाही में भारती एयरटेल का मुनाफा 168 करोड़ रुपये रहने का अनुमान किया गया था। तीसरी तिमाही में कंपनी की प्रति उपभोक्ता औसत कमाई में भी बढ़ोत्तरी देखने को मिली है। तिमाही दर तिमाही आधार पर तीसरी तिमाही में कंपनी की एवरेज रेवेन्यू पर यूजर 162 रुपये से बढ़कर 166 रुपये रही है।

Advertisement

तिमाही दर तिमाही आधार पर वित्त वर्ष 2021 की तीसरी तिमाही में कंपनी की रेवेन्यू 5.8 फीसदी बढ़कर 26,517.8 करोड़ रुपये रही है जो कि इसी साल की पिछली तिमाही में 25,060.4 करोड़ रुपए रही थी। तीसरी तिमाही में कंपनी के ईबीआईटीडीए 12177.7 करोड़ रुपये रहा है जबकि ईबीआईटीडीए Margin 45.9 फीसदी रहा है। तिमाही दर तिमाही आधार पर इस तिमाही में कंपनी के इंडिया कस्टमर बेस 4.9 फीसदी बढ़ा है जबकि इसमें सालाना आधार पर 8.9 फीसदी की बढ़त देखने को मिली है।

Advertisement

तिमाही आधार पर इस तिमाही में कंपनी के साउथ एशिया कस्टमर बेस में मामूली बढ़त देखने को मिली है। तीसरी तिमाही में ये तिमाही दर तिमाही आधार पर 0.1 फीसदी बढ़ा है जबकि सालाना आधार पर इसमें 2.2 फीसदी की गिरावट देखने को मिली है। इस तिमाही में कंपनी के अफ्रीका कस्टमर बेस में तिमाही दर तिमाही आधार पर 2.2 फीसदी की बढ़त देखने को मिली है जबकि सालाना आधार पर इसमें 11 फीसदी की बढ़त रही है। Q3 में भारती एयरटेल की भारत में वायरलेस कारोबार से होने वाली आय 14,778.9 करोड़ रुपए रही। वहीं, इस सेगमेंट का ईबीआईटीडीए 6,459.9 करोड़ रुपए और ईबीआईटीडीए Margin 43.7 फीसदी पर रहा है।

Advertisement