Aaj Ka Mausam 21 December, Kaisa Rahega Aaj Ka Mausam: मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने आगामी दिनों के लिए उत्तर प्रदेश, झारखंड और मध्य प्रदेश में घने कोहरे की चेतावनी जारी की है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 26 और 27 दिसंबर को, वहीं पूर्वी उत्तर प्रदेश में 22, 26 और 27 दिसंबर को कोहरा छाए रहने की संभावना है। झारखंड में 21 और 22 दिसंबर जबकि मध्य प्रदेश में 21 दिसंबर की सुबह तक कोहरे का असर दिख सकता है।
इसके प्रभाव से कश्मीर में इस मौसम की पहली बर्फबारी दर्ज की गई है, जबकि दिल्ली-एनसीआर समेत पूरे उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड, घना कोहरा और शीतलहर ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। खराब मौसम का सीधा असर हवाई, रेल और सड़क यातायात पर भी साफ देखा जा रहा है।
हिमाचल-उत्तराखंड में बर्फबारी (Himachal-Uttarakhand Snow Fall)
जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में आगामी कुछ दिनों तक बारिश और बर्फबारी का सिलसिला जारी रह सकता है। हिमाचल प्रदेश के ऊपरी इलाकों में लगातार बर्फबारी जारी है, जबकि उत्तराखंड में भी अगले कुछ दिनों में बर्फ गिरने की संभावना जताई गई है।
यूपी में मौसम कैसा रहेगा (UP Me Mausam Kaisa Rahega)
उत्तर प्रदेश में भीषण ठंड के मद्देनजर रेड अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने अगले एक सप्ताह तक घने कोहरे और शीतलहर की जोरदार चेतावनी दी है, जिसके चलते कई जिलों में सड़कों पर वाहनों की रफ्तार धीमी पड़ गई है। कानपुर और बरेली जैसे शहरों में स्कूल बंद रहे, वहीं बुंदेलखंड में स्कूलों के समय में बदलाव किया गया है।
दिल्ली में बढ़ी ठंड (Delhi Cold Wave)
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में मौजूदा सीजन का सबसे ठंडा दिन रिकॉर्ड किया गया है। मौसम विभाग ने आधिकारिक तौर पर शीतलहर की घोषणा कर दी है, जिसके लिए मैदानी इलाकों में न्यूनतम तापमान 4 डिग्री सेल्सियस या उससे कम होना, अथवा सामान्य से काफी नीचे गिरना मानदंड है।
दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय (IGI) हवाई अड्डे पर घने कोहरे के कारण हवाई यातायात बुरी तरह प्रभावित हुआ। यहां कुल 138 उड़ानें रद्द की गईं और 700 से अधिक उड़ानें देरी से उड़ीं। कम दृश्यता (विजिबिलिटी) के चलते 'लो विजिबिलिटी प्रोसीजर' को लागू करना पड़ा।
झारखंड में आज का मौसम (Jharkhand Today Weather Update)
मौसम केंद्र रांची के अनुसार, अगले तीन दिनों तक झारखंड के 14 जिलों में घना कोहरा और धुंध छाई रह सकती है। इनमें रांची, गढ़वा, पलामू, लातेहार, लोहरदगा, चतरा, हजारीबाग, कोडरमा, बोकारो, गिरिडीह, धनबाद, देवघर और जामताड़ा शामिल हैं। यह स्थिति 22 दिसंबर तक बनी रहने की संभावना है और इस दौरान शीतलहर चलने से ठंड और बढ़ सकती है, जिसके मद्देनजर लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
बिहार में कई इलाकों में घना कोहरा (Bihar Me Mausam Ka Hal)
बिहार में भी आगामी 4 से 5 दिनों तक कई इलाकों में मध्यम से घना कोहरा छाए रहने की आशंका है, जिससे दृश्यता काफी कम हो सकती है। मौसम विभाग ने अगले 2 से 3 दिनों के दौरान राज्य के अधिकतर हिस्सों में न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव न होने का अनुमान लगाया है। सुबह और रात के समय विशेष सावधानी बरतने की हिदायत लोगों को दी गई है।
More Articles
- भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें
- Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?
- ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका
- US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति
- GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित
- ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान