म्‍यूचुअल फंड कंपनियों के संगठन AMFI को चालू वित्‍त वर्ष 2018-19 में म्‍यूचुअल फंड कारोबार में दहाई अंक की वृद्धि होने की उम्‍मीद है। पिछले वित्‍त वर्ष 2017-18 में कुल म्‍यूचुअल फंड कारोबार में 17 फीसदी की बढ़ोत्‍तरी देखी गई थी जबकि खुदरा कारोबार 34 फीसदी बढ़ा था।

Advertisement

मौजूदा समय में म्‍यूचुअल फंड कंपनियों के एसेट अंडर मैनेजमेंट का कुल मूल्‍य करीब 23 लाख करोड़ रुपए है।

Advertisement

एसोसिएशन ऑफ म्‍यूचुअल फंड्स ऑफ इंडिया के मुख्‍य अधिकारी एन एस वेंकटेश के अनुसार चालू वित्‍त वर्ष में म्‍यूचुअल फंड में वृद्धि की स्‍पीड जारी रहेगी। उन्‍होंने कहा कि आर्थिक नीतियों से अर्थव्‍यवस्‍था को बढ़ोत्‍तरी मिलेगी और इससे म्‍यूचुअल फंड कंपनियों को भी फायदा होगा। वेंकटेश ने कहा कि उनकी कोशिश देश में म्‍यूचुअल फंड वितरकों की संख्‍या 2025 तक बढ़ार पांच लाख करने की है। अभी यह 1 लाख है।

Advertisement

AMFI ने कहा कि वह अपने म्‍यूचुअल फंड सही है विज्ञापन को जारी रखेगी, ताकि नए निवेशकों को आकर्षित किया जा सके। पिछले वित्‍त वर्ष में उसने इस पर 200 करोड़ रुपए का निवेश किया था।