वो कहते हैं न वक़्त बदलते देर नहीं लगता और वक़्त जब अच्छा हो तो सब कुछ अच्छा हो जाता है। ये बिलकुल जरुरी नहीं की शोहरत और कामयाबी बड़े होने पर ही हाथ आये। छोटे से उम्र में ही किस तरह से शोहरत कदम चूमती है इसका एक बहुत ही खूबसूरत उदाहरण हमारे सामने हैै। अक्सर हम अपनी उम्र को देखते हुए प्लानिंग करतेे है, चाहे वो शुरू बिजनेस की हो या फिर नौकरी करते हुए सेविंग करने की। लेकिन, 20 साल की काइली जेनर ने यह साबित कर दिया कि शोहरत उम्र की मोहताज नहीं होती। अमेरिका की रियल्टी टीवी स्टार काइली जेनर कामयाबी का नया मुकाम हासिल करनेवाली हैं । फोर्ब्स मैग्जीन के मुताबिक, काइली जेनर अमेरिका की सबसे कम उम्र की 'सेल्फ मेड' अरबपति हैं। फिलहाल, उनकी संपत्ति 90 करोड़ डॉलर यानी करीब 6120 करोड़ रुपए है।
काइली ने दो साल पहले फरवरी में काइली कॉस्मेटिक नाम से कंपनी शुरू की थी। तब से अब तक काइली की कंपनी लगभग 63 करोड़ डॉलर यानी करीब 4284 करोड़ रुपए के प्रोडक्ट दुनियाभर में बेच चुकी हैं। इतना ही नहीं फोर्ब्स के मुताबिक, रियल्टी शोज और बिजनेस के दम पर ही उनकी कंपनी की वैल्यू 90 करोड़ डॉलर पहुंची हैं, जेनर अपनी कंपनी की मालकिन हैं और इस तरह से हम कहे तो वीमेन उद्यमीकी मिशाल बन गयी हैं। जेनर ने कंपनी की शुरुआत महज 29 डॉलर से की थी। काइली की कंपनी का लिप्स्टिक मैचिंग सेट और लिप लाइनर सबसे ज्यादा पॉपुलर हैं.
फोर्ब्स ने काइली को सबसे कम उम्र में 'सेल्फ मेड' सबसे अमीर बनने वाली अमेरिकी महिला बताया है। एक आंकड़े के मुताबिक, अगर उनकी आय में ऐसे ही बढ़ोतरी होती रही तो आने वाले अगले 3 साल में वह दुनिया के सबसे अमीर लोगों में शुमार हो जायेंगी। इतना ही नहीं वह फेसबुक के संस्थापक मार्क जुकरबर्ग को पीछे छोड़ देंगी। जबकि मार्क जुकरबर्ग ने 23 साल की उम्र में सबसे युवा अरबपतियों की लिस्ट में शुमार हुए थे। वहीं इस बात की भी जानकारी मिली है की अगस्त में 21 साल की होंगी काइली। फोर्ब्स की उन पर की गई कवर स्टोरी भी अगस्त में उनके जन्मदिन पर ही प्रकाशित होगी। फोर्ब्स ने अपनी कवर स्टोरी में लिखा है, 21 साल की उम्र में वह तैयार हैं, सबसे कम उम्र की सेल्फ मेड अरबपति बनने के लिए।
काइली जेनर के ट्विटर पर करीब 2.56 करोड़ फॉलोअर हैं। वहीं, 1.64 करोड़ लोग उनकी कंपनी को डायरेक्ट फोलो करते हैं। फोर्ब्स के मुताबिक, कंपनी में केवल 7 फुल टाइम और 5 पार्ट टाइम कर्मचारी हैं। फोर्ब्स की कवर स्टोरी को ट्वीट करते हुए जेनर ने लिखा, 'धन्यवाद फोर्ब्स, इस आर्टिकल और पहचान के लिए। मेरी किस्मत है कि मुझे जो अच्छा लगता है वह रोज करती हूं। काइली जेनर पहली बार मीडिया में रिऐलिटी शो, 'कीपिंक अप विद द कादर्शियन' में नजर आईं थीं। तब वह सिर्फ 10 साल की थीं। जेनर अपनी मां की सबसे छोटी बेटी हैं और उनकी पांच बहने हैं।
दरअसल, काइली जेनर की कमाई सोशल मीडिया से भी होती हैं। वह इंस्टाग्राम और स्नैपचैट पर हर घंटे में सेल्फी पोस्ट करती हैं, जिसमें वह काइली कॉस्मेटिक के शेड्स दिखाती है, साथ ही उनकी कंपनी के आने वाले प्रोडक्ट्स की जानकारी भी शेयर की जाती है। इसके अलावा नए प्रोडक्ट्स की लॉन्चिंग की भी जानकारी वह यहीं साझा करती हैं। इंस्टाग्राम और स्नैपचैट पर मिलाकर उनके 11 करोड़ फोलोअर हैं। इनमें ज्यादातर कम उम्र की लड़कियां और महिलाएं शामिल हैं।
More Articles
- भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें
- Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?
- ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका
- US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति
- GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित
- ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान