विजय माल्‍या की मुसीबतें दिन व दिन बढ़ती जा रही हैं। इस समय माल्‍या के सर पर एक और मुसीबत आ पड़ी है वह यह कि सेबी ने विजय माल्‍या की कंपनी यूनाइटेड ब्रुअरीज होल्डिंग लिमिटेड के बैंक अकाउंट्स म्‍यूचुअल फंड आदि को जब्‍त करने का आदेश दिया है। सेबी ने यह आदेश इसलिए दिया है ताकि 18.5 लाख रुपए की बकाया राशि को वसूला जा सके।

Advertisement

सेबी ने यह निर्णय UBHL की ओर से उस पर लगाए गए जुर्माने का भुगतान करने में विफल होने के बाद लिया है। साल 2015 में सेबी ने कंपनी पर 15 लाख रुपए का फाइन यूनाइटेड स्प्रिट्स के शेयर ट्रांजेक्‍शन में डिस्‍कलोजर संबंधित गलतियों के चलते लगाया था। इस तरह यूबीएचएल पर कुल बकाया भुगतान 18.5 लाख रुपए हो गया है। इसमें 15 लाख शुरुआती जुर्माना 3.5 लाख रुपए ब्‍याज और 1000 रुपए रिकवरी कॉस्‍टम शामिल है।

Advertisement

13 नवंबर को जारी अटैचमेंट नोटिस में सेबी ने बैंकों, डिपॉजिटर्स और म्‍यूचुअल फंड से कहा है कि वे UBHL के अकाउंट से कोई भी डेबिट न करें। हालांकि लेनदारों को इसकी अनुमति होगी। इसके बाद बैंकों को डिफॉल्‍टर के सभी अकाउंट्स और लॉकर अटैच करने का आदेश दिया है।

सेबी ने कहा है कि इस बात पर भरोसा करने के पर्याप्‍त कारण हैं कि डिफॉल्‍टर बैंक अकाउंट्स और डिमेट अकाउंट में सेक्‍योरिटीज में पैसे जमा करा सकते हैं। यह बैंक डिपॉजिटरी और म्‍यूचुअल फंड के रुप में भी हो सकता है।

Advertisement

बंबई शेयर बाजार के ताजा आंकड़ों के अनुसार दिसंबर 2016 तक यूबीएचएल में निजी हैसियत से माल्‍या की हिस्‍सेदारी 7.91 प्रतिशत थी।