केन्द्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) की तरफ से टैक्स कलेक्शन के आंकड़े जारी किए गए हैं। आंकड़ों से यह साफ है कि इस बार सरकार को मिले टैक्स में बढ़ोत्तरी हुई है। सितंबर 2017 तक कुल डारेक्ट टैक्स कलेक्शन 3.86 लाख करोड़ रुपए रहा, जो कि पिछले साल इसी अवधि के दौरान हुए डारेक्ट टैक्स कलेक्शन से 15.8 फीसदी अधिक है।

Advertisement

आपको बता दें कि 2017-18 के लिए डारेक्ट टैक्स के लिए कुल 9.80 लाख करोड़ रुपए का बजट निर्धारित किया गया था और कुल डारेक्ट टैक्स कलेक्शन इस बजट का 39.4 फीसदी है। इसके अलावा रिफंड को एडजस्ट करने से पहले मिला ग्रॉस कलेक्शन 10.3 फीसदी बढ़ा है और 4.66 लाख करोड़ हो गया है। यह आंकड़े अप्रैल से लेकर सितंबर तक के बीच के हैं। इस पूरी अवधि के दौरान कुल 79,660 करोड़ रुपए का रिफंड दिया गया।

Advertisement

सीबीडीटी के अनुसार 30 सितंबर 2017 तक कुल 1.77 लाख करोड़ रुपए एडवांस टैक्स जमा हुआ। यह कलेक्शन पिछले समय के दौरान जमा एडवांस टैक्स से 11.5 फीसदी अधिक है। इसमें कॉरपोरेट के एडवांस इनकम टैक्स में 8.1 फीसदी की बढ़ोत्तरी हुई है और पर्सनल एडवांस इनकम टैक्स में 30.1 फीसदी की बढ़ोत्तरी हुई है।