प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत देश का सबसे सुंदर आवास बनाने के लिए मध्यप्रदेश के लाभार्थी रामकृष्ण तिवारी को मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने 11,000 रुपये के पुरस्कार से आज सम्मानित किया। तिवारी मध्यप्रदेश में उमरिया जिले के ग्राम सलैया के रहने वाले हैं।
मध्यप्रदेश जनसंपर्क विभाग के अधिकारी ने बताया, प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत देश का सबसे सुंदर आवास ग्राम सलैया के लाभार्थी रामकृष्ण तिवारी ने बनाया है। इसके लिए मुख्यमंत्री चौहान ने आज उन्हें मुख्यमंत्री आवास पर 11,000 रुपये के पुरस्कार से सम्मानित किया।
चौहान ने कहा कि यह इस बात की मिसाल है कि लाभार्थी की मेहनत से बेहतर मकान बनाये जा सकते हैं। इसके अलावा, मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री आवास योजना में प्रदेश के एक लाखवें लाभार्थी दमोह जिले के ग्राम बुडेला निवासी बल्लू धनीराम यादव को भी 11,000 रुपये के पुरस्कार से सम्मानित किया।
उन्होंने दोनों को बधाई देते हुए कहा कि यह अन्य लाभार्थियों के लिये प्रेरणा-स्त्रोत है। चौहान ने गरीबों के हित की यह योजना शुरू करने के लिये प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का आभार व्यक्त किया। योजना में आवास बनाने में मध्यप्रदेश, देश में प्रथम स्थान पर है।
चौहान ने कहा कि सरकार के गरीब कल्याण एजेंडे का सबसे प्रमुख बिन्दु गरीबों को आवास उपलब्ध करवाना है। इसमें प्रधानमंत्री आवास योजना की महती भूमिका है। उन्होंने प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि इस योजना में देश में गरीबों के सर्वाधिक मकान मध्यप्रदेश में बनाये गये हैं। उन्होंने कहा कि अक्टूबर अंत तक तीन लाख आवास तथा इस वर्ष के अंत तक सात लाख आवास का निर्माण पूरा करने का लक्ष्य है।
चौहान ने कहा कि प्रदेश में अभी तक 1,15,689 आवासों का निर्माण पूरा हो चुका है। योजना में कुल 7,62,328 आवास स्वीकृत किये गये हैं। योजना में लाभार्थी को एक लाख बीस हजार रुपये की सहायता राशि के अलावा शौचालय एवं मनरेगा के तहत 90 दिन की मजदूरी भी उपलब्ध करवायी जाती है। दोनों लाभार्थियों तिवारी एवं यादव ने खुशी जाहिर करते हुए कहा कि पक्के मकान बन जाने से उनके परिवार को बहुत सहूलियत हो गई है।
More Articles
- भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें
- Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?
- ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका
- US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति
- GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित
- ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान