टाटा ग्लोबल बेवरेजेज के अध्यक्ष साइरस पी. मिस्त्री ने बुधवार को यह कहा कि वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) व्यवस्था के लागू होने से चाय की कीमतें बढ़ जाएगी। उन्होंने कंपनी की 53वीं सालाना आम सभा के दौरान शेयरधारकों के एक प्रश्न का जबाव देते हुए कहा, "जीएसटी से चाय की कीमतों पर मुद्रास्फीति का प्रभाव पड़ेगा। हालांकि यह कम समय के लिए होगा। लेकिन जीएसटी का दीर्घकालिक लाभ महत्वपूर्ण है।"

Advertisement

मिस्त्री ने कहा कि उद्योग ने इसकी दरें अनुकूल रखने की सिफारिश की है, क्योंकि कॉफी और चाय का सभी आर्थिक तबके के लोग व्यापक रूप से सेवन करते हैं। कंपनी अपने उत्पादों को बेचने के लिए ई-कॉमर्स प्लेटफार्म पर भी जा रही है।

Advertisement

मिस्त्री ने शेयरधारकों से कहा, "हमें खपत के पैटर्न में बदलाव देखने को मिल रहा है जैसे वैकल्पिक चैनल के उद्भव और ई-कॉमर्स प्लेटफार्म आदि। आपकी कंपनी इस खंड का भी दोहन करेगी।"

उन्होंने कहा कि कंपनी जल्द ही डिजिटल स्पेस में भी कुछ लेकर आएगी। इसके अलावा व्यापार बढ़ाने के लिए बेवरेज खंड में भी उतरेगी।

टाटा ग्लोबल बेवरेज लि. (टीजीबीएल) ने इस साल की जून में खत्म हुई तिमाही में मुनाफे में 51.94 फीसदी बढ़ोतरी दर्ज की थी और यह 119.52 करोड़ रुपए, जबकि पिछले साल की समान तिमाही में यह 78.66 करोड़ रुपए थी। वहीं, समीक्षाधीन अवधि में कंपनी की कुल बिक्री में 3.84 फीसदी की बढ़ोतरी दर्ज की गई और 1,711.48 करोड़ रुपए रही, जबकि पिछले साल समान अवधि में यह 1,648.12 करोड़ रुपए थी।