ओडिशा सरकार ने बीजू स्वास्थ्य कल्याण योजना के कार्ड के आवेदकों के लए एसओपी को जारी कर दिया है। साथ ही पंचायत स्तर पर अधिकारियों के लिए प्रोत्साहन की भी घोषणा की, जो इन आवेदनों का सत्यापन करेंगे। BSKY में जो आवेदक आव रह गए हैं उन्हें भी इसके लिए आवेदन कराने के लिए कहा गया है।
नबीन कार्ड के लिए परिवार के मुखिया का नाम पंजीकरण करने के लिए कहा गया है। परिवार में सबसे बड़े सदस्य को परिवार का मुखिया माना जाएगा। अगर परिवार में कोई महिला सदस्य नहीं है या किसी की उम्र 18 वर्ष से कम है तो परिवार के सबसे बड़े पुरुष को ही परिवार का मुखिया माना जाएगा।
सरकार की ओर से जो एसओपी जारी की गई है उसके अनुसार 18 वर्ष से ऊपर का परिवार का कोई सदस्य इसके लिए आवेदन कर सकता है। आधार कार्ड में परिवार का मुखिया और परिवार के बाकी के सदस्यों का पता भी ओडिशा के ग्रामीण क्षेत्र का होना चाहिए। अगर आधार कार्ड में विवाहित महिला सदस्य का पता घर के मुखिया के पते के समान नहीं है तो 30 जून तक मुखिया के पते का एक अपडेटेड आधार कार्ड जमा करना होगा।
इसके साथ ही परिवार के सभी सदस्यों का वोटर आईडी कार्ड, आधार बेस्ड ईकेवाईसी भी होना जरूरी है। जो भी आवेदन प्राप्त होंगे उसे वेरिफिकेशन के लिए भेजा जाएगा। स्वास्थ्य अधिकारी ने बताया कि पंचायत अधिकारी के द्वारा सामने से आवेदन को सत्यापित किया जाएगा। इसके लिए बीडीओ स्तर से अधिकारी को नियुक्त किया जाएगा।
More Articles
- भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें
- Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?
- ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका
- US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति
- GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित
- ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान