Chhattisgarh News: लोकसभा चुनाव की आचार संहिता लगने से पूर्व छत्तीसगढ़ में भाजपा की सरकार ने मतदातों के हर वर्ग को राहत देने का भरपूर प्रयास किया है। सीएम विष्णुदेव साय ने राज्य के शासकीय सेवकों को भी साधा है, जिसकी वजह से मतदाताओं का एक बड़ा वर्ग उनकी सरकार से संतुष्ट है। सियासी हलकों में इस बात की चर्चा है कि भाजपा आगामी चुनाव में इसका लाभ अर्जित कर सकती है .

Advertisement

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने बताया कि राज्य के कर्मचारियों को सातवें वेतनमान में 04 प्रतिशत महंगाई भत्ते में एवं पेंशनरों के महंगाई राहत में 04 प्रतिशत की वृद्धि करने का निर्णय लिया है। यह महंगाई भत्ता एवं महंगाई राहत 1 मार्च 2024 से दिया जाएगा। इसके फलस्वरूप महंगाई भत्ते और महंगाई राहत की दर सातवें वेतनमान में 42 प्रतिशत से बढ़कर 46 प्रतिशत तथा छठवें वेतनमान में यह 230 प्रतिशत हो जाएगी। इस निर्णय से राज्य के 3 लाख 90 हजार कर्मचारी तथा 1 लाख 20 हजार पेंशनर लाभान्वित होंगे। इस निर्णय से राज्य के कर्मचारियों और पेंशनरों को प्रतिमाह 68 करोड़ रुपए तथा साल में 816 करोड़ रुपए का लाभ प्राप्त होगा।

Advertisement

इतना ही नहीं मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने संवेदनशील निर्णय लेते हुए ग्राम पंचायत सचिवों को भी राहत दी है । ग्राम पंचायत सचिव पिछले साल 16 मार्च 2023 से 9 मई 2023 तक कुल 55 दिन हड़ताल पर थे। मुख्यमंत्री ने बताया कि ग्राम पंचायत सचिवों की हड़ताल अवधि को उनके अर्जित अवकाश में समायोजित करते हुए उन्हें 55 दिनों का वेतन भुगतान किया जाएगा। इस निर्णय से राज्य शासन पर 70 करोड़ रुपए का व्यय-भार आएगा।

Advertisement

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने बताया कहा कि कर्मचारी भाईयों ने बहुत सी मांगों और समस्याओं के संबंध में अपनी बातें हमसे साझा की हैं। हम उनकी समस्याओं का पूरी संवेदनशीलता से समाधान करेंगे। उन्होंने बताया कि इन समस्याओं के हल के लिए प्रमुख सचिव, पंचायत एवं ग्रामीण विकास निहारिका बारीक की अध्यक्षता में पांच सदस्यीय समिति बनाई है। समिति विभिन्न कर्मचारी संघों के प्रतिनिधियों से चर्चा कर शासन को कर्मचारी हित में उचित सुझाव देगी।

Advertisement

इस समिति में अध्यक्ष के अलावा प्रमुख सचिव विधि एवं विधायी, सचिव सामान्य प्रशासन विभाग, सचिव वित्त सदस्य होंगे और सचिव सामान्य प्रशासन विभाग (शासकीय कर्मचारी कल्याण शाखा) सदस्य सचिव होंगे।वहीं भाजपा प्रदेश अध्यक्ष किरण देव सिंह ने बताया कि आचार संहिता लगने से पूर्व लिए गए इन फैसलों को भाजपा संगठन आम जनता के बीच चुनावी मंचो तक प्रचारित करेगा।

Advertisement

यह भी पढ़ें OPINION: लोकसभा चुनाव में छत्तीसगढ़ बीजेपी को मिल सकता है महिलाओं का समर्थन, विष्णुदेव सरकार ने किया यह कमाल