ओडिशा सरकार ने कोरापुट जिले के लिए सात डिग्री कॉलेज की मंजूरी दे दी है। ये डिग्री कॉलेज आगामी वित्त वर्ष 2024-25 में चालू हो जाएंगे। नबीन ओडिशा के चेयरमैन वीके पांडिया ने मलकानगिरी, नबरंगपुर और कोरापुट जिलों की अपनी यात्रा के दौरान इन कॉलेज की समीक्षा की। उन्होंने बताया कि फीडबैक के आधार पर नबरंगपुर जिले के तेंतुलीखुंटी, कोसागुमुडा, झारीगाम और रायघर ब्लॉक, कोरापुट के बंधुगांव और नारायणपटना और मलकानगिरी के चित्रकोंडा में नए सरकारी डिग्री कॉलेजों को मंजूरी दी गई है।

Advertisement

पांडियन ने सप्तधारा और गरिया नदियों पर गोविंदपल्ली एकीकृतसिंचाई परियोजना की भी समीक्षा की। मलकानगिरी, मैथिली, खैरपुट और कोरकुंडा ब्लॉकों में 92,815 एकड़ भूमि को सिंचाई सुविधा प्रदान की जाएगी। 28 मार्च को पांडियन ने मलकानगिरी की अंतिम यात्रा के दौरान 4000 करोड़ रुपए की एक विस्तृत परियोजना रिपोर्ट तैयार कराई।

Advertisement

5टी चेयरमैन ने बारबति गिरी मेगा सिंचाई परियोजना की भी समीक्षा की, इसके जरिए 48500 एकड जमीन में सिंचाई की सुविधा मिलेगी। इसेक साथ ही उन्होंने तुरी गुंथट सिंचाई प्रोजेक्ट को भी देखा, जिसे 577 करोड़ रुपए में तैयार किया जा रहा है। इस प्रोजेक्ट के जरिए 22500 एकड़ खेत को सिंचाई करने में मदद मिलेगी।

कोरापुट में पांडियन ने प्रगति कार्यों की समीक्षा की। इसके साथ ही गुप्तेश्वर मंदिर और झंझाबाटी रिवर बैराज प्रोजेक्ट की भी समीक्षा की। नबरंगपुर के रायघर स्टेडियम और कोरापुट के लक्ष्मीपुर में लोगों से उन्होंने बात की। इस दौरान लोगों की शिकायतें भी प्राप्त कीं और शीघ्र समाधान का आश्वासन दिया।