यूपी की राजधानी लखनऊ में अब नई व्यवस्था के तहत 28 फरवरी तक मुफ्त राशन का वितरण किया जाएगा। जिन लोगों के पास राशन कार्ड है उन्हें अब किसी भी तरह की घटतौली की शिकायत नहीं होगी। लोगों को सरवर नहीं होने का बहाना देकर लौटा नही सकते। नई व्यवस्था के तहत लखनऊ की सभी 1212 कोटे की दुकानों पर नई वेइंग मशीन लगाई गई है। इन्हें ई-पॉश से लिंक किया गया है।
डीएसओ विजय प्रताप सिंह ने बताया कि ई पॉश मशीन के जरिए कार्ड धारकों को उतना राशन मिलेगा जितने के वो हकदार हैं। उन्हें सामान तौल के बाद इसकी पर्ची भी मिलेगी। एक लाभार्थी को राशन मिलने के बाद ही दूसरा कार्डधारक ई पॉश मशीन पर अंगूठा लगा सकता है।
वहीं फिरोजाबाद के सुहागनगरी में भी गुरुवार से राशन वितरण का काम शुरू हो चुका है। यहां बड़ी संख्या में राशन के लिए महिला और पुरुषों की भीड़ इकट्ठा हुई। हालांकि कुछ केंद्र में मशीनों में दिक्कत हुई थी, लेकिन बाद में इसे सुलझा लिया गया। लोगों को राशन मिलने के बाद उनके चेहरे पर मुस्कान को देखा जा सकता था। अब सुगमता से लोगों को राशन वितरण का काम हो रहा है।
मुरादाबाद में भी सस्ता गल्ला दुकानों में मिलेट्स का वितरण किया जा रहा है। यहां प्रति यूनिट एक किलो बाजरा वितरण किया जा रहा है। अगले माह इसे दोगुना किया जाएगा। 15 से 28 फरवरी के बीच दुकानों पर बाजरा उपलब्ध करा दिया जाएगा।
More Articles
- भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें
- Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?
- ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका
- US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति
- GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित
- ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान