केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल से धर्मेंद्र प्रधान ने अपील की है कि वह ओडिशा से उबले चावल की खरीद के उपाय निकालें। धर्मेंद्र प्रधान ने पीयूष गोयल को पत्र लिखकर इसका आग्रह किया है। उन्होंने आग्रह किया है कि ओडिशा देश का चौथा सबसे बड़ा धान उत्पादक राज्य है। प्रदेश में हुई जबरदस्त पैदावार के चलते अनुमान है कि 79 एमएमटी चावल इस बार बाजार में आएगा। ऐसे में इस चावल की खरीद के लिए उपाय किए जाने चाहिए।

Advertisement

भारत सरकार की ओर से जो प्रारंभिक लक्ष्य निर्धारित किया गया है उसके अनुसार 44.28 एलएमटी चावल खरीद का लक्ष्य आवंटित किया गया है। प्रदेश की एनएफएसए और एसएफएसए की जरूरतों को पूरा करने और अन्य कल्याणकारी योजनाओं की जरूरतों को पूरा करने के बाद भी पर्याप्त मात्रा में चावल बचा रहेगा, ऐसे में इसे भारतीय खाद्य निगम द्वारा खाली करने की आवश्यकता है। इसी को ध्यान में रखते हुए धर्मेंद्र प्रधान ने पीयूष गोयल को पत्र लिखकर उनसे आग्रह किया है कि अतिरिक्त चावल के भंडार को खरीदने का इंतजाम किया जाए।

Advertisement

धर्मेंद्र प्रधान ने पत्र में आग्रह करते हुए लिखा, मैं आपसे अनुरोध करता हूं कि खरीद लक्ष्य बढ़ाने के अलावा केएमएस 2023-24 में ओडिशा से 10 एलएमटी उबले चावल खरीदने के लिए एफसीआई को निर्देश जारी करें। ताकि प्रदेश के लाखों किसानों की आजीविका सुरक्षित करने में काफी मदद मिले। यह उनकी कमाई का मुख्य स्रोत है। धान की खरीद को एमएसपी संचालन के जरिए किया गया है।