अयोध्या के भव्य राम मंदिर में राम लला के विराजमान होने के बाद हर तरफ खुशी का माहौल है। पूरे देश में प्राण प्रतिष्ठा के कार्यक्रम को हर्षोउल्लास के साथ मनाया गया। अयोध्या में हर संभव विकास हो इसके लिए प्रदेश की योगी सरकार कई तरह की परियोजनाओं पर काम कर रही है।

Advertisement

इसी कड़ी में अयोध्या को सोलर सिटी बनाने का प्रदेश सरकार ने फैसला लिया है। प्राण प्रतिष्ठा के कार्यक्रम से पहले नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा प्रदेश सरकार और एनटीपीसी के सहयोग से अयोध्या में बन रहे 40 मेगावाट के सौर ऊर्जा प्लांट का निरीक्षण किया।

Advertisement

इस दौरान ऊर्जा मंत्री ने 14 मेगावाट की विद्युत आपूर्ति योजना के शुरू होने पर लोगों को बधाई दी। उन्होंने कहा कि सूर्य के उपासक श्री राम की नगरी अयोध्या सौर ऊर्जा से जगमगाएगी। अयोध्या देश का पहला सोलर सिटी बनने जा रहा है। इसका कार्य अब पूरा होने वाला है। इसके लिए ऊर्जा मंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का आभार जताया।

Advertisement

ऊर्जा मंत्री ने कहा कि अयोध्या प्रभु श्रीराम की नगरी है और वह सूर्य के ऊपासक हैं। ऐसे में अवधपति की सेवा में अयोध्या को सोलर सिटी के रूप में विकसित किया जा रहा है। इसके लिए एनटीपीसी ग्रीन एनर्जी लिमिटेड द्वारा 40 मेगावाट की सौर ऊर्जा परियोजना का निर्माण तेजी से पूरा हो रहा है। जल्द ही इसे श्री राम के चरणों में समर्पित किया जाएगा। अभी तक अयोध्या में 2500 सोलर स्ट्रीट लाइट, 500 स्मार्ट सोलर स्ट्रीट लाइट, 40 सोलर ट्री सहित कई सोलर वॉटर एटीएम स्थापित किए जा चुके हैं।