नई दिल्ली: कोरोनावायरस को फैलने से रोकने के लिए देश में लॉकडाउन लगाया गया हैं। फिलहाल कुछ रियायतों के साथ लॉकडाउन का चौथा चरण 31 मई तक जारी रहेगा। कोरोना वायरस से अर्थव्यवस्था पर खतरे को देखते हुए रिजर्व बैंक ने रिटेल लोन की ईएमआई भरने पर 3 महीने की और राहत दे दी है। 1 जून से बदल रहे हैं ये नियम, जानिए आप पर क्या होगा असर ये भी पढ़ें
अब आपके पास अपने होम लोन या आटो लोन की ईएमआई को 3 महीने तक और रोकने का विकल्प मिल गया है। कुल मिलाकर आरबीआई ने लोन मोरेटोरियम पीरियड 6 महीने का मार्च से अगस्त तक कर दिया है। अब इस फैसले के मुताबिक देश के सबसे बड़े बैंक स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (एसबीआई) ने सभी योग्य ग्राहकों के लोन पर मोरेटोरियम को तीन महीने और बढ़ा दिया है।
तो अगर आप एसबीआई के ग्राहक है तो यह खबर जरुर पढ़ें। एसबीआई ने अब अपने खाताधारकों को, खास तौर पर उनको जिन्होंने लोन लिया हुआ है, उनके लिए एक अहम ऐलान किया है। देश के सबसे बड़े सरकारी बैंक स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (एसबीआई) ने सभी तरह के टर्म लोन पर मासिक किस्त चुकाने की छूट को बढ़ाकर अगस्त तक के लिए लागू कर दिया है। बैंक ने बयान में बताया कि वह सभी योग्य लोन ग्राहकों से उनकी जून, जुलाई और अगस्त 2020 में आने वाली ईएमआई पर स्टैंडिंग इंस्ट्रक्शन/ NACH मैंडेट को रोकने के लिए सहमति प्राप्त करने के लिए संपर्क किया है।
इसके लिए बैंक ने ईएमआई को रोकने की प्रक्रिया को आसान कर दिया है। बैंक ने करीब 85 लाख योग्य कर्जधारकों को एसएमएस के जरिए उनकी ईएमआई को रोकने के लिए सहमति को लेकर पूछना शुरू किया है। कर्जधारक अगर अपनी ईएमआई को टालना चाहते हैं, तो उन्हें बैंकों द्वारा भेजे गए एसएमएस में दिए गए वचुअल मोबाइल नंबर पर येस लिखकर जवाब देना होगा। यह उन्हें एसएमएस मिलने के पांच दिनों के भीतर करना होगा। बैंक के लोन मोरेटोरियम पर इस फैसले से कोरोना संकट में कर्जधारकों को थोड़ी राहत मिलेगी। इस संबंध में अधिक जानकारी के लिए आप एसबीआई की आधिकारिक वेबसाइट https://bank.sbi/hi/web/personal-banking/home पर संपर्क कर सकते हैं।
उस अवधि को कहते हैं जिस दौरान आपको लिए गए कर्ज पर ईएमआई का भुगतान नहीं करना पड़ता है। इस अवधि को ईएमआई हॉलीडे के रूप में भी जाना जाता है। हालांकि यह सिर्फ ईएमआई टालने का विकल्प है। ऐसा नहीं है कि आपकी ईएमआई से ये 6 किस्तें कम दी जाएंगी। पहले भी आरबीआई ने कहा था कि ग्राहकों को कोरोना वायरस से बिगड़ी स्थितियों का सामना करने में समर्थ बनाने के लिए राहत दी जा रही है।
बता दें कि रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया ने 22 मई को लॉकडाउन को देखते हुए लोन मोरेटोरियम की अवधि को 3 महीने और बढ़ाने का एलान किया था। यानी इसका मतलब यह हुआ कि अगर आपने होम लोन या ऑटो लोन लिया है तो आपको अपनी ईएमआई रोकने के लिए 3 महीने की और मोहलत मिल गई। पहले भी मार्च से मई तक यानी 3 महीने की मोहलत मिली थी।
अन्य बैंकों में यह विकल्प
इसके अलावा केनरा बैंक ने एक मोबाइल नंबर जारी किया है और ग्राहकों से उसपर मैसेज भेजने के लिए कहा है। बाकी अन्य बैंकों में भी ग्राहकों से पूछताछ कर येस और नो के बारे में जानकारी ले रही है।
More Articles
- Gandhar Oil Refinery के शेयर में लगा अपर सर्किट! मुनाफा और रेवेन्यू ने किया कमाल, अब क्या होगा?
- US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति
- GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित
- ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान
- चेन्नई रेल अपडेट: आज रात कई ट्रेनें रद्द, सफर से पहले चेक करें अपना रूट और टाइमिंग
- आज खुले 3 बड़े IPO: Indo-MIM, Xtranet और Lohia Corp में निवेश का मौका, जानें क्या है सही रणनीति