नई दिल्ली: कोरोना वायरस के लगातार बढ़ते मामले को देखते हुए मोदी सरकार ने एक बार फिर से लॉकडाउन की समयसीमा को 14 अप्रैल से बढ़ाकर 3 मई कर दी है। इस वक्त पूरे देश में कामकाज बंद है, ऐसे में घर से निकलना बिलकुल बंद ही हो गया है। जिसके चलते लोगों के साथ-साथ उनकी कारें और टू-व्हीलर भी घरों तक सीमित हो गई हैं। फिलहाल तो ऐसी स्थिति है कि अगर कार या टू-व्हीलर लंबे समय तक एक जगह खड़ी रहती है तो इन्हें कुछ समय बाद चालू करने पर काफी परेशानियां आ सकती हैं। ऐसे में परेशान होने की बिलकुल भी जरुरत नहीं है। ये बात भी सच है कि जो लोग राइडिंग के शौकीन हैं, जाहिर है कि लॉकडाउन हटने के बाद वे अपने व्हीकल को चलाने में जरा सी भी देरी नहीं करना चाहेंगे। ऐसे में हम आपको बता दें कि लॉकडाउन के बाद बाइक/स्कूटर निकाल रहे हैं तो इन बातों का ध्यान रखें।
बाइक/स्कूटर के इस्तेमाल से पहले, इन बातों का रखें ध्यान
- जब बाइक या स्कूटर को लंबे वक्त तक खड़ा करना हो तो उसके टायर्स में थोड़ी ज्यादा हवा होनी चाहिए। इससे टायर डैमेज होने से बचे रहते हैं। लेकिन व्हीकल के खड़े रहने पर भी उसके टायर्स की हवा धीरे-धीरे कम होती जाती है। इसलिए टूव्हीलर को दोबारा चलाने से पहले उसके टायरों में हवा का दबाव अच्दे से चेक करें।
- बाइक को बाहर निकालने से पहले उसकी बैटरी की जांच कर लें। हेल्थी पावर सेल 12.5v या इससे ज्यादा को माना जाता है। अगर बैटरी की पावर इससे कम है तो इसे चार्ज करें। वोल्टेज चेक करते वक्त इग्निशन को बंद रहें।
- दूसरी तरफ बता दें कि बाइक के लंबे वक्त तक खड़े रहने से फोर्क सील्स खराब हो सकते हैं। इसलिए टिश्यू को स्टैंशियन और सील के आसपास लगाकर चेक करें कि कहीं तेल तो नहीं बह रहा। बाइक चलाने से पहले सुनिश्चित कर लें कि कोई लीकिंग न हुई हो। रियर शॉक/शॉक्स के मामले में भी ऐसे ही चेक करें।
- लंबे वक्त के बाद स्टार्ट करते हुए हो सकता है कि इंजन कुछ वक्त ले। इंजन स्टार्ट होने पर इसे कुछ देर वार्म अप करें और उसके बाद ध्यान दें कि कहीं कोई लीकेज तो नहीं हो रही है।
- बाइक की चेन पर भी ध्यान दें। हो सकता है कि वक्त के साथ यह कुछ ढीली हो गई हो। चेन के लिए अच्छी गुणवत्ता वाला ल्यूब स्प्रे का इस्तेमाल करें। इसे चेन पर गंदगी, जमा ग्रीस साफ करने के लिए इस्तेमाल किया जाता है। स्प्रे को अंदर की ओर से डालें और बैकग्राउंड को कपड़े से ढके रहें ताकि ओवरस्प्रे होने पर यह टायर तक न पहुंचे।
- अपने व्हीकल को बाहर ले जाने से पहले इसके डॉक्युमेंट जरूर चेक कर लें।
- सबसे महत्वपर्ण अगर इंश्योरेंस, लाइसेंस या कोई अन्य डॉक्युमेंट एक्सपायर हो चुका है तो पहले इसे रिन्यू कराएं।
झटका : अर्थव्यवस्था को 4.8 लाख करोड़ का नुकसान: IIT-Bombay ये भी पढ़ें
More Articles
- भारी बारिश का अलर्ट: बाढ़ में डूबी कार को स्टार्ट न करें, क्लेम पाने का सही तरीका जानें
- Manipal Health IPO: ₹9,275 करोड़ का बड़ा दांव, क्या आपको अप्लाई करना चाहिए?
- ITR फाइल करने का आज आखिरी मौका: क्या आज के बाद लगेगा जुर्माना? जानें बचने का तरीका
- US Fed का फैसला आज रात: क्या भारतीय बाजार में आएगी बड़ी हलचल? जानें ट्रेडर्स के लिए खास रणनीति
- GST QRMP स्कीम: PMT-06 पेमेंट में 35% चालान चुनें या सेल्फ-असेसमेंट? ब्याज से बचने का पूरा गणित
- ITR फाइलिंग की डेडलाइन: 31 जुलाई से पहले निपटा लें ये जरूरी काम, वरना होगा नुकसान